Дополнительные занятия

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности "Волшебные звуки"
Каждый ребёнок – музыкант. В мир музыкальной культуры ребёнок должен войти с собственным музыкальным инструментом. Одной из самых увлекательных и совершенно необходимых для детей форм первичного познания звукового мира, а через него и основ музыкального искусства, являются игры звуками. Но извлечь звуки можно не только из готового музыкального инструмента, но и экспериментальных (коробочки с крупой, металлическими предметами, ключи, пуговицы на леске, шумелки из пластиковых бутылок, палочки и многое другое), из чего только можно извлечь звуки. Эта методика раскрывает музыкальные способности детей, позволяет интегрировать комплекс образовательных задач в педагогической деятельности. Дополнительная образовательная программа «Волшебные звуки» предназначена для формирования предпосылок учебной деятельности и интегративных качеств личности, обеспечивающих социальную успешность и развитие творческих способностей детей дошкольного возраста.
Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности "Хрустальный голосок"
Дошкольный возраст - это период, когда закладываются первоначальные способности, обуславливающие возможность приобщения ребенка к различным видам деятельности. Что касается области музыкального развития, то именно здесь встречаются примеры раннего проявления музыкальности, и задача педагога – развить музыкальные способности ребенка, познакомить его с мировыми музыкальными шедеврами, и с той музыкой, которая окружает его. В детском исполнительстве особое место занимает пение. Человек, регулярно занимающийся пением, объективно укрепляет свое и физическое и психическое здоровье. Обучение пению имеет целью выработать у детей дошкольного возраста вокально- хоровые навыки. В данной программе учитываются музыкальные способности детей, их развитие и возраст.
Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Спортивная карусель: школа мяча"
Программа «Спортивная карусель: «Школа мяча» рассчитана на детей 4-7 лет. Главная задача данной программы состоит в том, чтобы сократить двигательных дефицит у дошкольников, который приводит к функциональным нарушениям в детском организме, через систему упражнения с мячом. Упражнения в бросании, катании, отбивании мячей способствуют развитию глазомера, координации, ловкости, ритмичности, согласованности движений, совершенствуют пространственную ориентировку. Упражнения с мячом различного объёма развивают не только крупные, но и мелкие мышцы, увеличивают подвижность в суставах пальцев и кистях, усиливают кровообращение. Они укрепляют мышцы, удерживающие позвоночник, и способствуют выработке хорошей осанки. Систематические игры и упражнения с мячом активно влияют на совершенствование психических процессов: силы, уравновешенности, подвижности